• <tr id='SOLpL7'><strong id='SOLpL7'></strong><small id='SOLpL7'></small><button id='SOLpL7'></button><li id='SOLpL7'><noscript id='SOLpL7'><big id='SOLpL7'></big><dt id='SOLpL7'></dt></noscript></li></tr><ol id='SOLpL7'><option id='SOLpL7'><table id='SOLpL7'><blockquote id='SOLpL7'><tbody id='SOLpL7'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='SOLpL7'></u><kbd id='SOLpL7'><kbd id='SOLpL7'></kbd></kbd>

    <code id='SOLpL7'><strong id='SOLpL7'></strong></code>

    <fieldset id='SOLpL7'></fieldset>
          <span id='SOLpL7'></span>

              <ins id='SOLpL7'></ins>
              <acronym id='SOLpL7'><em id='SOLpL7'></em><td id='SOLpL7'><div id='SOLpL7'></div></td></acronym><address id='SOLpL7'><big id='SOLpL7'><big id='SOLpL7'></big><legend id='SOLpL7'></legend></big></address>

              <i id='SOLpL7'><div id='SOLpL7'><ins id='SOLpL7'></ins></div></i>
              <i id='SOLpL7'></i>
            1. <dl id='SOLpL7'></dl>
              1. <blockquote id='SOLpL7'><q id='SOLpL7'><noscript id='SOLpL7'></noscript><dt id='SOLpL7'></dt></q></blockquote><noframes id='SOLpL7'><i id='SOLpL7'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先生反映:他妻子是城区南街街道办事处驿后社◤区的住户,入职公司已为其缴纳了2021年企业职工医疗保▆险,他又在微信“山西城乡居民社保缴纳”为其妻子△缴纳了280元的城乡居民医ㄨ疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区◆政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡◆居民基本医疗保险因本人重复缴◎费的可以退费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医疗保险缴费记录,其通过微信缴纳的¤是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情况,目前退费只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退々费。